石川県では、処遇面や人材育成でモデルとなる福祉事業者を認定しています。

  同制度では、働きに見合った給与・昇給の実施や、労働時間の短縮・休暇制度の充実などに意欲的に取り組んでいる福祉の職場を認定します。

大和善隣館はSDGs宣言します。

SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS

「誰一人取り残さない」持続可能でよりよい社会の実現を目指す世界共通の目標です。2030年を達成年度とし、17のゴールと169のターゲットから構成されてます。


アクセス

〒923-0301
石川県小松市矢崎町ナ129番地1

 お知らせ

2022/3/18(Fri)

・令和4年度「事業計画」「予算」を掲載しました。

2022/3/17(Thu)

・環境対応とBCP対策として「やざき乳児保育園」にPHEV三菱エクリプスクロス導入とV2H充放電機設置を完了しました。これにより災害発生時の停電の際に建物内の一部電源を夜間においても確保が可能になりました。

※V2H充放電機はBEP電気自動車2台を保有する「松陽こども園」にも設置済み

2022/3/2(Wed)

一般事業主行動計画(女性活躍推進法)を策定し公表しました。

2021/9/1(Wed)

・SDGs取組を推進するため、電気供給契約を『北陸電力アクアECOプラン』に変更しました。このプランは変更水力発電100%、CO2排出量ゼロの付加価値料金プランになります。(松陽こども園・月津こども園・蓮代寺こども園・やざき乳児保育園)松陽こども園は日本初の電気幼児専用バス所有により「環境エコカー割」に対応しています。

2021/8/2(Mon)

福祉サービス苦情解決第三者委員が選任されました。

2021/6/17(Thu)

・令和2年度「事業報告」「決算報告」を掲載しました。

法人役員の改選が行われました。

2021/4/21(Wed)

・北陸銀行より「やざき乳児保育園」へ4人乗りベビーカーの寄贈を受けました。これは、同行の「ほくぎん寄贈型ESG私募債」に基づき手数料の一部を教育機関等へ図書や備品を贈る商品で株式会社寺田鉄工建設が発行の私募債によるものです。

2021/4/6(Tue)

・株式会社フェイス(白山市北安田西2-38/執行役員 堂前香恵様)より「こども用マスク」14,000枚の寄付を頂きました。ありがとうございました。

2021/4/1(Thu)

SDGs宣言

2020/7/16(Thu)

一般事業主行動計画(第3期)を公表します。

大和善隣館の沿革は「大和善隣館とは」に掲載してます。

大和こども園
松陽こども園
月津こども園
芦城児童クラブ


中海こども園

 

蓮代寺こども園

 

やざき乳児保育園


大和ぬくもり大学